長安網群
總網滾動

離婚了,我們簽署的借條有效嗎?

2020-01-10 22:29:18來源:北京法院網  責任編輯:趙芳

  問:我和我愛人因為性格不和準備離婚,除了共同財產的分割之外,2009年他要給他的干媽買金項鏈、金戒指和金耳環首飾,慶祝他干媽的60大壽,一共花了3萬余元。當時我不同意花這筆錢,他就給我打了一份3萬元的欠條,說這錢算是借我的。現在他又主張他花的這筆錢是夫妻共同生活的開支,借條是無效的。請問我們簽署的借條還有效嗎?

  答:

  根據您的描述,您所稱的借條屬于您夫妻雙方之間簽訂的一份借款協議。根據最高人民法院關于適用《中華人民共和國婚姻法》若干問題的解釋(三)第十六條規定:“夫妻之間訂立借款協議,以夫妻共同財產出借給一方從事個人經營活動或用于其他個人事務的,應視為雙方約定處分夫妻共同財產的行為,離婚時可按照借款協議的約定處理。”您愛人給他干媽購買首飾的行為就屬于“用于其他個人事務”的行為,因此你們簽訂的欠條屬于對夫妻共同財產的處分,仍然具有法律效力。

 友情鏈接

/ Links
3d近500期和尾走势 辽宁11选5最大遗漏 极速赛车手电影 山东麻将258规则 吉林11选5六码遗漏 pk10缩水 Abigaile Johnson 广西11选5消息 广西体彩11选5走 快船vs开拓者 四川快乐12开奖走势图 排列五直播开奖 太原站街女信息 福建麻将胡牌公式图解 重庆幸运农场三全中怎么买 北单比分直播 步行者vs爵士