長安網群
總網滾動

直接被收養為養孫子女的是第一順序繼承人嗎?

2020-01-08 14:40:08來源:北京法院網  責任編輯:趙芳

  問: 我于兩歲時被張某收養為養孫子,戶口遷入且其后一直與他共同生活至成年。張某另收養了養女胡某。2012年8月,張某去世,留有一套房產和若干不動產,胡某主張她是張某的養女,是唯一的繼承人。請問法官,我是否享有繼承權,能否作為第一順序繼承人繼承財產?

  答:

  根據最高人民法院《關于貫徹執行<中華人民共和國繼承法>若干問題的意見》第22條規定:“收養他人為養孫子女,視為養父母與養子女關系的,可互為第一順序繼承人。” 但什么情況下“視為養父母與養子女關系”,法律和司法解釋對此均無明確規定,根據司法實踐及學理解釋,收養人直接收養他人為養孫子女的,即可視為養父母與養子女關系;若因收養人的子女(含養子女)收養他人為養子女而與收養人形成養孫子女關系的,則不能視為養父母與養子女關系。

  你系直接被張某收養為養孫子的,所以應該是養父母與養子女關系。《中華人民共和國繼承法》第10條的規定:配偶、子女、父母同為第一順序繼承人,所謂子女,包括婚生子女、非婚生子女、養子女和有撫養關系的繼子女。根據上述規定,你應作為第一順序繼承人繼承張某的財產。

 友情鏈接

/ Links
3d近500期和尾走势 腾讯分分彩官网首选 股票分析师课程 山西十一选五开奖预测 福建体彩31选7一等奖多少钱 今日股票价格查询 河南快三大中小走势图 辽宁35选7开奖软件 佳永配资安全不 山东体彩十一选五手机版 浙江20选5开奖顺序 宁夏11选5下载 幸运28预测杀组凤凰6 江苏快3投注技巧 时时乐长龙提醒软件 理财平台良性退出什么意思 天津时时彩早上几点开