長安網群
總網滾動

沒離婚能否單獨要求支付子女的撫養費?

2020-01-06 11:45:37來源:北京法院網  責任編輯:趙芳

  問:我與王某登記結婚后不久,便生下一女小婷,一家人感情尚好。可是自從王某下崗后,就開始酗酒,后來干脆離家,獨自生活,再也不管我和小婷的生活問題。我只是靠做保潔員維持生活,隨著小婷的成長,僅靠我一人,實在無力撫養這個四歲的小女孩。請問,我能否在沒有離婚的情況下單獨起訴王某,要求其支付撫養費?

  答:

  我國《民事訴訟法》第一百一十九條規定:起訴必須符合下列條件:(一)原告是與本案有直接利害關系的公民、法人和其他組織;(二)有明確的被告;(三)有具體的訴訟請求和事實、理由;(四)屬于人民法院受理民事訴訟的范圍和受訴人民法院管轄。根據《婚姻法》第二十一條規定:父母對子女有撫養教育的義務;子女對父母有贍養扶助的義務。父母不履行撫養義務時,未成年的或不能獨立生活的子女,有要求父母付給撫養費的權利。子女不履行贍養義務時,無勞動能力的或生活困難的父母,有要求子女付給贍養費的權利。法律明確規定了父母對子女撫養教育的法定義務。因此,你要求王某支付撫養費的訴訟請求符合法律規定,應當予以受理,并獲得支持。(田志超)

 友情鏈接

/ Links
3d近500期和尾走势 浙江体彩6十1开奖结果查询 河北快三app免费下载 股票配资推荐出奇卓信宝配资精湛 江苏快三遗漏数据查询一定牛 江苏11选五专家推荐号码 今晚快乐双彩中奖号码 体育彩票每周开奖时间 海南4 1下载安装 股票交易软件排行榜 好运彩彩票app下载 股票论坛博客 山西省十一选五走势 北京pk10走势 山东11选5杀号技巧 财经新闻股票行情查询上证指数大北农走势 甘肃快三今天的开奖号